Чем отличается роботизированная КПП от автоматической?

Для создания новых тем и ответов на существующие, Вы должны войти / зарегистрироваться

Главная Форумы Эксплуатация и ремонт Трансмиссия Чем отличается роботизированная КПП от автоматической?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1331
    Alex
    Участник

    Возможно, кому-то этот вопрос покажется глупым или ответ на него очевидным, но я вот не могу понять, в чем различие между роботизированной КПП и АКПП? Вроде на Хендай Крета будет установлена роботизированная коробка. Хотелось бы понимать разницу.

    #1332
    Alex
    Участник

    Я бы предложил погуглить, но все-таки дам ответ вкратце.
    Автомат переключает скорости самостоятельно, имеет внутри редуктор, который под разным давлением ATF-ки сам выбирает передачи. А вот роботизированная КПП управляется электроникой. То есть, по сути это та же механика, но водителю не нужно переключать скорости самостоятельно.
    Первая в обслуживании и ремонте дорогая, вторая (робот) обслуживается и ремонтируется гораздо проще и дешевле.
    А для водителя практически нет разницы в движении.

    #1412
    Alex
    Участник

    Cybam: А для водителя практически нет разницы в движении.

    Разница есть и она чувствуется. Если, конечно, еще не ездили на автомате, тогда не поймете. Автомат переключает более мягко передачи, нет рывков. Роботизированная коробка переключает передачи с ощутимым рывком, не сильно, но ощущается.

    #1431
    Аноним
    Неактивированный

    Chentab: Разница есть и она чувствуется. Если, конечно, еще не ездили на автомате, тогда не поймете. Автомат переключает более мягко передачи, нет рывков. Роботизированная коробка переключает передачи с ощутимым рывком, не сильно, но ощущается.

    Это надо быть уж очень чувствительным, чтобы распознавать, когда робот переключает передачи:)

    Alex: Вроде на Хендай Крета будет установлена роботизированная коробка. Хотелось бы понимать разницу.

    А разве автоматической нет на Крете? По-моему должна быть. Сейчас буду смотреть технические характеристики Hyundai Creta.

    #1581
    Аноним
    Неактивированный

    Робот — это таже механника, только за сцепление отвечает не человек, а специальный блок управления, который состоит из гидропривода. С автоматом я думаю, что понятно, какая разница.

    #1634
    Renat
    Участник

    tomax86: Робот — это таже механника, только за сцепление отвечает не человек, а специальный блок управления, который состоит из гидропривода. С автоматом я думаю, что понятно, какая разница.

    А как тогда нужно переключать передачи? Всё равно нужно нажимать сцепление или оно автоматически подводится, когда тормозишь и когда переключаешь передачи?

    #1659
    drebezgi
    Участник

    Renat: А как тогда нужно переключать передачи? Всё равно нужно нажимать сцепление или оно автоматически подводится, когда тормозишь и когда переключаешь передачи?

    Все автоматически делается. А вот что касаемо мнения на тему того, что робота чинить проще, то увы, это заблуждение. Зачастую робот вообще не ремонтопригоден.

    #1954
    Alex Laz
    Участник

    Простите господа, но на Крета ставится полноценный автомат, а не робот, который совершенно не надежен. Так что с этой точки зрения, у Креты плюс перед конкурентами.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Для создания новых тем и ответов на существующие, Вы должны войти / зарегистрироваться
×
Регистрация