Сравнить Хендай Грета и Киа Спортейдж и выбрать победителя

Hyundai Creta – это новый вариант кроссовера, выпущенный на рынок в 2016 году. Автомобиль собирается на российском заводе, полностью адаптирован к эксплуатации в климатических и дорожных условиях страны. Но, многие водители, сомневаясь в своем выборе, решают провести сравнительную характеристику авто с другими моделями, например, сравнить Хендай Грета и Киа Спортейдж. Последний представляет собой стильный внедорожник, который выпускается уже не в первом поколении, за время пребывания на авторынке обрел сотни тысяч поклонников. Именно поэтому производитель предлагает новую версию транспортного средства, которая призвана подарить своему владельцу еще большую защиту и комфорт.

Чтобы понимать, на какой модели остановить свой выбор, следует внимательно ознакомиться с ключевыми характеристиками каждого из транспортных средств. Это позволит принять объективное решение, соответствующее именно вашим пожеланиям и предпочтениям.

Экстерьер и размеры автомобилей

Думая, что приобрести – Киа Спортейдж или Хендай Грета, обратите внимание на дизайн. Можно даже сказать, что автомобили несколько похожи. Обе модели имеют агрессивный вид, смотрятся стильно и презентабельно. Безусловно, есть и некоторые различия. Например, кузов Hyundai Creta более угловатый, а в дизайне KIA производитель использует мягкие, плавные линии, скругленные углы. За счет этого авто смотрится несколько иначе, нежели конкурент. Данный принцип касается и фар, и радиаторной решетки, и остальных элементов, которые мы можем видеть, изучая особенности экстерьера. Так, проведя сравнение Хендай Грета и Киа Спортейдж по данному параметру, отметим, что первая модель выглядит строже. Но, в любом случае, в выборе вы руководствуетесь только личными предпочтениями.

Если говорить о габаритах, то они определяют просторность салона, удобство эксплуатации авто в условиях насыщенного городского цикла. Хендай характеризуется такими размерами кузова:

  • высота – 1630 мм;
  • ширина – 1780 мм;
  • длина – 4270 мм.

KIA по сравнению с предыдущей моделью более крупный автомобиль, отличается следующими параметрами:

  • высота – 1645 мм;
  • ширина – 1855 мм;
  • длина – 4480 мм.

По габаритам последняя модель выигрывает, но вместо этого уступает в дорожном просвете, потому как он меньше таких же показателей конкурента на 8 мм, и составляет 182 мм. Таким образом, проходимость у Hyundai Creta будет несколько лучше.

Интерьер и другие особенности салона

Думая, что приобрести – Хендай Крета или Киа Спортейдж, обратите внимание на характеристики салона. Они определяют комфорт нахождения в авто, удобство водителя и пассажиров. Начиная с первой модели, отметим, что она оснащена такими опциями:

  • тканевая отделка салона, выполненная из высокопрочного материала;
  • многофункциональное рулевое колесо, позволяющее управлять функциями аудиосистемы, не отвлекаясь от дороги;
  • информативный щиток приборов с качественной подсветкой, не слепящей глаза, обеспечивающей четкое отображение всех показателей;
  • 7-дюймовый экран, расположенный по центру передней панели, отображающий параметры работы аудиосистемы и другие данные;
  • центральный подлокотник с нишей для личных вещей;
  • эргономичные автомобильные кресла с высокой боковой поддержкой и возможностью регулировки по всем параметрам;
  • современная аудиосистема с 4 динамиками.

Чтобы объективно сравнить особенности Хендай Грета и Киа Спортейдж, рассмотрим опции внутреннего пространства последней модели:

  • приборная панель со встроенным жидкокристаллическим экраном;
  • удобные сидения с боковой поддержкой и глубокими подголовниками;
  • многофункциональный руль;
  • навигационная система с экраном, встроенным радио и множеством дополнительных функций;
  • беспроводная зарядка для телефона;
  • аудиосистема с 7 динамиками.

Теперь вы можете сравнить описание Хендай Грета и Киа Спортейдж, принять решение касаемо наиболее подходящего варианта.

Технические характеристики, комплектации и системы безопасности

Это самый важный момент, который требует особого внимания. Hyundai Creta предлагается покупателям с двумя вариантами бензиновых двигателей – объемом 1,6 и 2 литра, мощностью 123 и 149 л.с., соответственно. Авто комплектуется 6-ступенчатой механической и автоматической КПП. Тем, кто предпочитает классику, следует обратить внимание на МКПП. Она гарантирует плавное и точное переключение скоростей, позволяет добиваться максимальных скоростных показателей автомобиля. Автоматика оснащена современными технологиями, поэтому уже на начальных этапах движения автомобиль хорошо проявляет резвость. Расход топлива колеблется в пределах 7-8 литров зависимо от типа мотора и режима движения.

Теперь изучим особенности, которыми характеризуется транспорт, и можно будет дать ответ: КИА на Хендай Крета похож? Автомобиль комплектуется дизельными и бензиновыми моторами объемом 1,6 и 2 литра. Бензиновые агрегаты имеют мощность 150-177 л.с., дизельный – 185 л.с. Трансмиссия имеет такие же варианты, как и в предыдущей модели. Но, на бензиновом двигателе объемом 1,6 литров предлагается 7-ступенчатая коробка. Расход топлива составляет 6,3 литра на дизеле и 7,5-8,3 литра на бензине.

Так вы видите, что конкурент Хендай Крета имеет более мощные моторы, при этом, показатели расхода топлива практически не отличаются.

Теперь остается рассмотреть цены и комплектации. Hyundai Creta предлагается покупателю в таких вариантах:

  • Start – это самая простая модификация, где предусмотрен только гидроусилитель руля и стандартная аудиосистема. Стоимость такого авто приблизительно составит 750 тысяч российских рублей;
  • Active – здесь есть кондиционер, электростеклоподъемники, подогрев зеркал и передних сидений, электрорегулировка зеркал. В этой модификации доступна автоматическая КПП. Цена такого варианта составляет 870-930 тысяч рублей;
  • Comfort – это самая полная комплектация, для которой доступно множество опций, часть из них предлагается в виде отдельных пакетов. Здесь можно заказать кожаный салон, подогрев руля, 17-дюймовые легкосплавные диски, функциональный климат-контроль и много других возможностей.

Аналог Хендай Грета в виде Киа Спортейдж предлагается автосалонами в таких вариантах комплектаций:

  • Classic;
  • Comfort;
  • Luxe;
  • Prestige;
  • Premium

Цена вопроса варьируется в пределах 1160000-1900000 рублей. Авто предлагаются с 16, 17 и 19-дюймовыми легкосплавными дисками. Так вы видите, что Киа, как аналог Хендай Крета, безусловно, дороже. Теперь есть возможность объективно оценить ситуацию и решить, какой вариант вам подходит больше.

Что касается безопасности, то тут сложно сказать, кто проигрывает. Если сравнить характеристики Хендай Грета и Киа Спортейдж, в обоих автомобилях даже в самой простой комплектации предусмотрена антиблокировочная система тормозов, система стабилизации, помощник при движении с места на подъем. Поэтому, принимая решение, следует более детально рассматривать интересующую вас комплектацию в сравнении, сопоставляя все важные пункты.

Киа Соул как еще один конкурент

Если вы рассматриваете другую пару «соперников», думаете, что лучше приобрести – Киа Соул или Хендай Грета, то здесь решение будет принимать не сложнее, чем в предыдущем случае. Первая модель отличается неординарным дизайном, не похожим на уже изученные варианты. Она с легкостью подчеркнет индивидуальность своего владельца, подарит желаемый комфорт управления.

Чтобы решить, что покупать – Киа Соул или Хендай Крета, следует ознакомиться с техническими характеристиками первого. Автомобиль предлагается с бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра. Зависимо от типа мотора, мощность колеблется в пределах 124-132 л.с. Для движения в городском цикле и поездок за город этих показателей вполне достаточно, к тому же, транспортное средство может похвалиться достаточно экономичным расходом топлива. Если говорить о КПП, то модель оснащается 6-ступенчатыми механическими и автоматическими ее вариантами.

Продолжая сравнение Киа Соул и Хендай Крета, следует уделить внимание безопасности первой модели, потому как этот момент играет важную роль при выборе автомобиля. Уже с завода транспортное средство оснащено такими функциями и системами:

  • дисковые тормоза;
  • антиблокировочная система;
  • система курсовой устойчивости;
  • система, помогающая в случае экстренного торможения;
  • помощь при старте под горку;
  • система активного управления.
Важно! Кузов предлагается в нескольких вариантах расцветок. Доступны модификации в сочетании двух цветов. Автомобиль, зависимо от комплектации, оснащается легкосплавными 16, 17 или 18-дюймовыми дисками.

Что касается комплектаций, то здесь есть из чего выбирать. Автомобиль предлагается покупателю в 6 вариантах:

  • Classic;
  • Comfort;
  • Luxe;
  • Sunrise;
  • Prestige;
  • Premium

Цена колеблется в пределах 870000-1200000 рублей.

Теперь можно сравнить Киа Соул и Хендай Крета, сопоставить их со Спортейдж, и выбрать самую подходящую модель. Как вариант, можно рассмотреть и внедорожник Киа КХ3. Транспортное средство имеет стильный дизайн, просторный функциональный интерьер, отличные технические и ходовые характеристики, высокий уровень безопасности. Оно ни в чем не уступает ранее рассмотренным моделям, имеет ярко выраженную индивидуальность, поэтому станет отличным проявлением вашего стиля. Так вы сможете принять более объективное решение, и приобрести действительно достойный автомобиль.

Поделитесь с друзьями!

Хендай мне показался более выигрышным автомобилем, как по дизайну так и по техническим характеристикам. Я бы его приобрела.

Лично для меня Хендай является победителем, потому что он мне показался наиболее универсальным и надежным.

Мне данное сравнение показалось равнозначным. Оба автомобиля хороши и если что не подведут на бездорожье!

×
Регистрация