Как сравнить Рено Дастер и Хендай Грета: основные различия

Решив приобрести комфортабельный и надежный автомобиль, вам следует уделить особое внимание категории кроссоверов. Они характеризуются хорошими ходовыми качествами, имеют просторный салон, оснащаются достаточно мощными двигателями. И делая выбор, подумайте о том, чтобы сравнить Рено Дастер и Хендай Грета. Это два стильных и надежных авто, достойных повышенного внимания к себе.

Начнем с Hyundai. Это небольшой кроссовер, который на сегодняшний день собирается в России. Он характеризуется демократичной ценой, предлагается в трех вариантах комплектаций. Авто имеет современное техническое оснащение, гарантирующее комфорт и безопасность управления. Выглядит транспорт достаточно внушительно и агрессивно, чем и привлекает к себе внимание.

Рено Дастер – это один из неизменных лидеров в сегменте внедорожников. Он приятно удивляет стильным дизайном, многочисленными опциями, позволяющими водителю и пассажирам чувствовать максимальное удобство. Модель уже не первый год существует на рынке, пользуется большой популярностью, поэтому производитель провел ее рестайлинг и модернизацию, предложив потребителю в современном, более совершенном варианте.

Как же принять решение? Здесь важно тщательно сравнить Хендай Грета и Рено Дастер по всем важным показателям, сопоставить полученные данные с личными предпочтениями и требованиями. Так вы сделаете удачный выбор, совершите выгодное приобретение.

Габариты автомобилей

Первое, на чем следует остановиться – размеры кузова. Они определяют удобство эксплуатации транспортного средства, количество внутреннего пространства. Начнем с Хендай:

  • высота – 1630 мм;
  • ширина – 1780 мм;
  • длина – 4270 мм;
  • клиренс – 190 мм.

Если говорить о Рено, авто характеризуется такими габаритами:

  • высота – 1625 мм;
  • ширина – 1822 мм;
  • длина – 4315 мм;
  • клиренс – 205 мм.

Так, думая, что выбрать – Хендай Грета или Рено Дастер, вам следует определиться, как будет эксплуатироваться автомобиль. Для систематического передвижения в условиях насыщенного городского цикла лучше выбрать более компактный транспорт, потому как управлять им будет удобнее. Дорожного просвета в 190 мм хватит для того, чтобы с легкостью преодолеть дорожные неровности, не повредив при этом днище и обвесы.

Если вы часто выбираетесь за город, любите большое количество свободного пространства, то следует отдавать предпочтение более вместительному автомобилю с лучшими показателями проходимости. Но, габариты кузова – это не единственный и не главный критерий, определяющий выбор.

Экстерьер: важен ли дизайн

Решив сравнить Рено Дастер и Хендай Крета, остановитесь на внешнем виде автомобилей. Начнем с последнего. Кроссовер имеет стильный, несколько агрессивный вид, который определяют: динамичные, четко выраженные линии кузова, острые углы, передние фары, выполненные в фирменном стиле производителя. Дизайн транспортного средства тщательно прорабатывался опытными конструкторами и дизайнерами, поэтому найти хотя бы один недостаток здесь невозможно. В гармонии смотрится все: и ходовые огни, и широкая хромированная радиаторная решетка, и противотуманные фары необычной формы.

Если говорить о Рено, автомобиль выглядит принципиально иначе. Здесь просматривается минимализм, округленные формы и линии. Дизайн выполнен в фирменном стиле. Модель сохранила основные черты от предыдущих поколений, которые пользовались популярностью у водителей, но была несколько обновлена с применением современных технологий.

Так, вопросов с тем, что лучше: Рено Дастер или Хендай Крета не возникнет, если основываться исключительно на экстерьере, потому как дизайн принципиально отличается. Здесь достаточно учесть личные предпочтения и вкусы, определившись с лучшим вариантом.

Интерьер: особенности внутреннего пространства

Ставя Хендай Грета против Рено Дастер, можно отметить некоторые отличия во внутреннем пространстве. Первая модель предполагает:

  • достаточно просторный и эргономичный салон;
  • удобные автомобильные кресла с анатомической спинкой и высокой боковой поддержкой, регулируемые по всем параметрам в широком диапазоне настроек;
  • многофункциональный руль, на котором находятся элементы управления аудиосистемой;
  • панель приборов, отображающая все параметры функционирования авто;
  • современная аудиосистема с 4 динамиками и дисплеем;
  • центральный подлокотник с нишей для личных вещей.

Продолжая сравнение Хендай Грета и Рено Дастер, рассмотрим основные особенности салона последнего:

  • улучшенная шумоизоляция, позволяющая обеспечить водителю и пассажирам желаемый уровень комфорта, ограждая внутреннее пространство от посторонних звуков;
  • продуманная эргономика, удобное расположение элементов управления;
  • сенсорный экран и мультимедийная система, интегрированные в центральной консоли;
  • обновленная приборная панель, оснащенная тремя «колодцами», где отображаются параметры функционирования автомобиля.

Следует отметить, что внутреннее пространство сравниваемых моделей принципиально отличается, поэтому выбирать будет несложно. Для того, чтобы получить более полное представление о рассматриваемом аспекте, можно просмотреть тематическое видео. Здесь хорошо видно все до мелочей, каждая из которых может сыграть решающую роль при выборе.

Системы безопасности

Безопасность – это одно из главных требований, которые водители предъявляют к транспортным средствам. Поэтому, проводя сравнение Рено Дастер и Хендай Крета, остановимся на данном моменте подробнее. Начиная с последней модели, отметим, что ей присущи такие технологии:

  • подушки безопасности. В самой дорогой комплектации их 6 штук;
  • система управления стабилизацией. Она автоматически определяет, когда автомобиль находится в состоянии скольжения, тормозит колеса, соприкасающиеся с дорожным полотном, чтобы предотвратить или уменьшить занос;
  • система помощи при старте на наклонной поверхности. Она исключает скатывание транспортного средства назад, повышая уровень безопасности, особенно, если позади находится какое-либо препятствие;
  • стальной каркас повышенной прочности, он минимизирует повреждения кузова при столкновении автомобиля с препятствием благодаря распределению энергии удара по всей своей поверхности;
  • помощь при парковке. Уведомляет водителя о наличии препятствий позади авто.

Так вы видите, что безопасности водителя и пассажиров производитель уделил достаточно большое внимание.

Если говорить про Renault Duster, здесь также предусмотрен высокий уровень защиты от непредвиденных ситуаций:

  • фронтальные и боковые подушки безопасности;
  • антиблокировочная система с распределителем тормозных усилий, делающая торможение более эффективным;
  • камера заднего вида, позволяющая получать информацию обо всех препятствиях, находящихся за транспортным средством.

Следует отметить, что уровень безопасности зависит и от выбранной вами комплектации. В более дорогих вариантах предлагаются дополнительные опции.

Технические характеристики

Это, пожалуй, один из самых важных моментов, на которые следует обращать внимание, решив сравнить Хундай Грета и Рено Дастер. От технических характеристик зависят скоростные и тяговые показатели транспортного средства, экономичность его содержания. Если говорить про Хундай российской сборки, то здесь доступны модели с бензиновыми двигателями объемом 1,6 и 2 литра. Мощность составляет 123 и 149 л.с. соответственно. Первый вариант мотора может совмещаться с 6-ступенчатой механической и автоматической коробкой переключения передач. Двухлитровые двигатели могут агрегатировать только с автоматикой. Но, здесь есть возможность выбирать тип привода: передний или полный. Следует отметить, что независимо от того, какая КПП будет выбрана, комфорт и удобство управления ТС гарантированы. Механика подойдет почитателям классических решений. Скорости переключаются легко и плавно, вероятность проскальзывания исключена. Автоматическая коробка также позволяет развивать высокую скорость, предлагается в комплексе с электроусилителем руля, в то время как на механике устанавливается гидравлический вариант.

Важно! Производитель устанавливает на автомобили современные варианты моторов, которые отличаются максимальными показателями производительности при экономичном расходе топлива. Авто стремительно набирает скорость даже на начальных передачах.

Что касается технических характеристик Renault Duster, то внедорожник комплектуется бензиновыми и дизельными двигателями объемом 1,5, 1,6 и 2 литра. Мощность моторов варьируется в пределах 109-143 л.с. Доступны модификации с механической и автоматической коробками переключения передач. Автоматика устанавливается на версии с двухлитровыми двигателями.

Важно! Особое внимание производитель рекомендует обратить на новый турбодизель 1,5 литра. Мотор отличается хорошей тягой, позволяет автомобилю развивать неплохие показатели скорости. При этом, расход топлива экономичнее 2-литрового бензинового двигателя на 32%. Модификация хорошо проявляет себя в условиях городского цикла и бездорожья, поэтому пользуется большим спросом среди водителей.

Теперь вы можете сравнить технические характеристики Хендай Грета и Рено Дастер, определившись с наиболее подходящим вариантом. Чтобы принять верное решение, следует оценить условия предстоящей эксплуатации транспортного средства, а также ее режим. Не стоит забывать о пожеланиях к экономичности содержания.

Доступные комплектации

Чтобы понять, что лучше, Хендай Грета или Рено Дастер, следует ознакомиться с особенностями предложенных комплектаций и стоимостью авто в разных вариантах. Первое транспортное средство предлагается в трех модификациях:

  • Start – самая дешевая комплектация, которая обойдется примерно в 750 тысяч российских рублей. Здесь предусмотрена аудиосистема, гидроусилитель руля, 16-дюймовые стальные диски;
  • Active – такой вариант предполагает наличие кондиционера, электропривода и обогрева зеркал, подогрева сидений. Цена 850-920 тысяч рублей, зависимо от продавца;
  • Comfort – стоимость такой модификации превышает 1 млн. рублей. Но, здесь есть все, что требуется для комфорта: климат-контроль, дополнительные подушки безопасности, улучшенная аудиосистема и т.д. Авто оснащается 17-дюймовыми литыми дисками.

Renault Duster представлен в более широком списке комплектаций. Покупателю доступны такие варианты:

  • Authentique – цена около 630-740 тысяч рублей;
  • Expression – 770-900 тысяч рублей;
  • Privilege – 880-960 тыс. рублей;
  • Luxe Privilege – от 960 000 рублей.

Первая комплектация предполагает наличие стальных 16-дюймовых дисков, тканевой обивки салона и сидений, обогрева заднего стекла и других базовых опций. Версия Expression имеет рейлинги, передние электростеклоподъемники, электропривод зеркал, функцию регулировки руля по высоте. Модификация Privilege предполагает тканевую обивку с 3D эффектом, круиз-контроль, бортовой компьютер, кожаную оплетку руля. Последний вариант комплектации включает перечисленные ранее опции, а также задний парктроник, кожаные сидения, хромированные элементы, тонировку задних стекол. Здесь установлены задние электростеклоподъемники, современная функциональная аудиосистема. Производитель оснащает авто в данном варианте исполнения 16-дюймовыми легкосплавными дисками.

Чтобы определиться с выбором, необходимо решить, какая денежная сумма имеется для приобретения транспортного средства, какие опции хотелось бы видеть в авто обязательно. Тогда, сравнив одинаковые конфигурации Hyundai Creta и Renault Duster, вы сможете принять верное решение.

Оставшиеся вопросы задайте менеджеру автосалона, который предоставит подробное описание интересующих транспортных средств, а также поможет организовать тест-драйв. Последний позволит определиться с окончательным решением, предоставит уверенность в его оправданности.

Поделитесь с друзьями!

Различия на мой взгляд не такие уж и существенные, автомобили практически одноклассники, поэтому стоит выбирать то что по душе

Хендай определенно выигрывает при сравнении. такой автомобиль нужен жителям нашей страны. В нем можно ездить хоть куда!

Мне очень понравился хендай. Прежде всего своей проходимостью и комфортом. Для семейного авто идеально подходит!

На самом деле оба автомобиля являются достойными представителями марок. Но я бы выбрал хендай, потому что мне этот представитель кажется надежнее.

Рассматриваю вариант замены дастера и пока в сомнениях. Всетаки рено у меня за 5 лет ни раза не подвел!!!

×
Регистрация